Beim Durchstöbern verschiedener Buchblogs bin ich bei Weinlachgummis Naschtüte auf diese tolle Challenge gestoßen. Dabei müssen zu jedem
Buchstaben des Alphabets 10 Protagonisten gefunden werden (pro Buch dürfen allerdings nur 3 Namen verwendet werden - bei Büchern mit mehr als 800 Seiten dürfen es 4 sein). Für jeden Namen gibt es
1 Punkt, für Namen mit den Buchstaben Q, U, V, W, X, Y, Z gibt es 2 Punkte. Die weiteren Regeln findet ihr *hier*.
Punkte: 175 / 330
0 Namen: X
1 Name:
2 Namen: F | I | O | Q | U | Z
3 Namen: E | W
4 Namen: Y
5 Namen: B
6 Namen: G | V
7 Namen: P | R
8 Namen: C | D | K
9 Namen: H
10 Namen: A | J | L | M | N | S | T
A (10 / 10 Punkte)
Alaska Looking for Alaska - John Green
Angie Das Erwachen - Stella Jante
Ami Geliebter Samurai - An Lin
Annie Wir waren doch so jung - Jennifer Riemek & M. Kuhn
Anci Pici - Robert Scheer
Aidan Die Quelle des Lebens - Gerti Dienel
Alfred Der weiße Reiter - Bernard Cornwell
Adrian Das Geheimnis von Benwick Castle - Rob Reef
Adrian Die stille Bestie - Chris Carter
B (5 / 10 Punkte)
Beathag Das Erwachen - Stella Jante
Blair Ist es nicht schön gemein zu sein - C. v. Ziegesar
Barbara Die Grammatik der Rennpferde - Angelika Jodl
Brand Königsjäger - Joe Abercrombie
Ben Der Schacht - Volker Dützer
C (8 / 10 Punkte)
Chamsin Der Winter erwacht - C.L. Wilson
Clare In A Dark, Dark Wood - Ruth Ware
Courtney Die stille Bestie - Chris Carter
Colonel Looking for Alaska - John Green
Carlos Der Totschläger - Chris Carter
Connor Der Teufel im Detail - Felicity Green
Connor Tu es. Tu es nicht. - S.J. Watson
Chris Der Teufel im Leibe - Felicity Green
D (8 / 10 Punkte)
Dorn Königsjäger - Joe Abercrombie
Dessie Der Teufel im Detail - Felicity Green
Drago Die Geschichtenerzählerin - Stella Jante
Darren Das Amulett der Elben - Silvia Krautz
Draco Harry Potter und das verwunschene Kind - J.K.R.
Devon Black Blade: Das eisige Feuer der Magie - J. Estep
Deepak Der Atem deines Mörders - Lesley Horton
Devcon Seelenfalle - Eva Lirot
E (3 / 10 Punkte)
Emma Das Paket - Sebastian Fitzek
Evan Doppelspiel - David Baldacci
Ethan Suicide Forest - Jeremy Bates
F (2 / 10 Punkte)
Flo In A Dark, Dark Wood - Ruth Ware
Fjodor Der Schock - Marc Raabe
G (6 / 10 Punkte)
Gisela Die Herren des Nordens - Bernard Cornwell
Grayson Der Teufel im Detail - Felicity Green
Glock Grausame Nacht - Linda Castillo
Grant Black Blade: Das eisige Feuer der Magie - J. Estep
Gernot 18: Das Vermächtnis - Gerhard Wegner
Guthred Die Herren des Nordens - Bernard Cornwell
H (9 /10 Punkte)
Harriet Das Geheimnis von Benwick Castle - Rob Reef
Hermine Harry Potter und das verwunschene Kind - J.K.R.
Hannah Mörderische Angst - Linda Castillo
Helen Der Schacht - Volker Dützer
Hans Wir waren doch so jung - Jennifer Riemek & M. Kuhn
Havald Das Erste Horn - Richard Schwartz
Harry Harry Potter und das verwunschene Kind - J.K.R.
Hoch Mörderische Angst - Linda Castillo
Hans 18: Das Vermächtnis - Gerhard Wegner
I (2 / 10 Punkte)
Iseult Der weiße Reiter - Bernard Cornwell
J (10 / 10 Punkte)
Julia Tu es. Tu es nicht. - S.J. Watson
Juan Die Schatten - Stella Jante
Jakob Wir waren doch so jung - Jennifer Riemek & M. Kuhn
John Das Geheimnis von Benwick Castle - Rob Reef
Jan Bucht der Schmuggler - Ulf Schiewe
Jean-Luc Battle Island - Peter Freund
Jussupow Tödlicher Frühling - Tom Callaghan
Jeremy Grausame Nacht - Linda Castillo
John Der Atem deines Mörders - Lesley Horton
K (8 / 10 Punkte)
Kara Sleeping Giants - Sylvain Neuvel
Kate Teuflisches Spiel - Linda Castillo
Katelyn Die Quelle des Lebens - Gerti Dienel
Kimberley Ein Wispern unter Baker Street - Ben Aaronovitch
Kinnon Die Geschichtenerzählerin - Stella Jante
Khalid Der Atem deines Mörders - Lesley Horton
Kjartan Die Herren des Nordens - Bernard Cornwell
Konrad Das Paket - Sebastian Fitzek
L (10 / 10 Punkte)
Linnéa Die Schatten - Stella Jante
Laura Der Schock - Marc Raabe
Lou Me Before You - Jojo Moyes
Leandra Das Erste Horn - Richard Schwartz
Lesley Ein Wispern unter Baker Street - Ben Aaronovitch
Lou Battle Island - Peter Freund
Leofric Der weiße Reiter - Bernard Cornwell
Lucien Die stille Bestie - Chris Carter
Leon Leons Erbe - Michael Theißen
Lukas Tu es. Tu es nicht. - S.J. Watson
M (10 / 10 Punkte)
Mena Die Geschichtenerzählerin - Stella Jante
Mattie Teuflisches Spiel - Linda Castillo
Molly Schwarzer Mond über Soho - Ben Aaronovitch
Maria Bucht der Schmuggler - Ulf Schiewe
Michelle Der Totschläger - Chris Carter
Milan Wenn der Sommer stirbt - C.L. Wilson
Mark Die Blutschule - Max Rhode
Mattie Blame - Simon Mayo
N (10 / 10 Punkte)
Nora In A Dark, Dark Wood - Ruth Ware
Nalika Das Amulett der Elben - Silvia Krautz
Nysa Kaisersturz - Felix A. Münter
Nicole Leons Erbe - Michael Theißen
Nina Suicide Forest - Jeremy Bates
Nora Der Schacht - Volker Dützer
Nate Ist es nicht schön gemein zu sein - C. v. Ziegesar
Nathan Me Before You - Jojo Moyes
Nick Grausame Nacht - Linda Castillo
Neil Suicide Forest - Jeremy Bates
O (2 / 10 Punkte)
Owd Königskrone - Joe Abercrombie
Olu Bucht der Schmuggler - Ulf Schiewe
P (7 / 10 Punkte)
Pici Pici - Robert Scheer
Penny Der Teufel im Leibe - Felicity Green
Pari Der Teufel im Leibe - Felicity Green
Pudge Looking for Alaska - John Green
Peter Schwarzer Mond über Soho - Ben Aaronovitch
Peter Die Blutschule - Max Rhode
Philipp Das Paket - Sebastian Fitzek
Q (4 / 20 Punkte)
Quinn Die Quelle des Lebens - Gerti Dienel
Quito Im Feuer der Dämonen - Michael J. Ward
R (7 / 10 Punkte)
Rowena Die Schatten - Stella Jante
Reggie Doppelspiel - David Baldacci
Rose Sleeping Giants - Sylvain Neuvel
Rimar Das Amulett der Elben - Silvia Krautz
Ragnar Das letzte Königreich - Bernard Cornwell
Robert Der Totschläger - Chris Carter
Richard I am Death. Der Totmacher - Chris Carter
S (10 / 10 Punkte)
Skara Königskrone - Joe Abercrombie
Serena Ist es nicht schön gemein zu sein - C. v. Ziegesar
Sophie Battle Island - Peter Freund
Sharon I am Death. Der Totmacher - Chris Carter
Salli Die Grammatik der Rennpferde - Angelika Jodl
Shaw Doppelspiel - David Baldacci
Sven Das letzte Königreich - Bernard Cornwell
Simon Die Blutschule - Max Rhode
Symeon Kaisersturz - Felix A. Münter
Steffen Leons Erbe - Michael Theißen
T (10 / 10 Punkte)
Tildy Wenn der Sommer stirbt - C.L. Wilson
Tatjana Seelenfalle - Eva Lirot
Tammy Seelenfalle - Eva Lirot
Tomasetti Teuflisches Spiel - Linda Castillo
Tuàn Das Erwachen - Stella Jante
Thomas Schwarzer Mond über Soho - Ben Aaronovitch
Titus Kaisersturz - Felix A. Münter
Troy I am Death. Der Totmacher - Chris Carter
Tynalijew Tödlicher Frühling - Tom Callaghan
Thomas 18: Das Vermächtnis - Gerhard Wegner
U (4 / 20 Punkte)
Uthil Königskrone - Joe Abercrombie
Uhtred Das letzte Königreich - Bernard Cornwell
V (12 / 20 Punkte)
Vicky Die Grammatik der Rennpferde - Angelika Jodl
Verdan Der Winter erwacht - C.L. Wilson
Vincent Sleeping Giants - Sylvain Neuvel
Valik Wenn der Sommer stirbt - C.L. Wilson
Victor Black Blade: Das eisige Feuer der Magie - J. Estep
Ventus Im Feuer der Dämonen - Michael J. Ward
W (6 / 20 Punkte)
Wanetta Mörderische Angst - Linda Castillo
Wynter Der Winter erwacht - C.L. Wilson
Will Me Before You - Jojo Moyes
X (0 / 20 Punkte)
Y (8 / 20 Punkte)
Yuna Geliebter Samurai - An Lin
Yootha Im Feuer der Dämonen - Michael J. Ward
Yarvi Königsjäger - Joe Abercrombie
Yoshi Geliebter Samurai - An Lin
Z (4 / 20 Punkte)
Zokora Das Erste Horn - Richard Schwartz
Zach Ein Wispern unter Baker Street - Ben Aaronovitch
Diese Webseite wurde mit Jimdo erstellt! Jetzt kostenlos registrieren auf https://de.jimdo.com